Приветствую Вас Гость | RSS
Понедельник
29.04.2024, 10:25
Готовим вкусно в месте с нами
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Главная » 2009 » Июнь » 10 » Французский шоколадный торт с фруктами
10:19
Французский шоколадный торт с фруктами


Ингредиенты:
2 яйца,
0,5 стакана сахар,
щепотка соли,
100 г сливочного масла,
65 г крахмала (это 4 ст. л. с верхом),
0,5 стакана муки,
3 ч. ложки разрыхлителя,
1 ч. ложка имбиря молотого,
1 ч. ложка мускатного ореха,
1 ч. ложка корицы,
1. ч. ложка коньяка или рома,
2 ст. ложки сливок,
2 ст. ложки какао,
1 апельсин,
0,5 стакана вишни,
100 г шоколада (плитка).

Для глазури:

2-3 дольки шоколада,
2 ст. ложки сахарного песока,
2 ст. ложки сливок,
20-30 г сливочного масла,
соль.

Форма для выпечки, диаметр 18-22 см, посыпка кондитерская, выемка для печенья в форме сердечка, либо самодельный картонный трафарет.


Ингредиенты для приготовления шоколадного торта с фруктами

Приготовление:
Выложить сливочное масло в теплое место, чтобы оно слегка подтаяло.

Взбить яйца с сахаром и солью. Как только они насытились пузырьками воздуха, увеличившись в объеме, добавить в эту кремообразную массу уже мягкое сливочное масло, предварительно нарезав его на кусочки (так оно быстрее вольется в общие ряды).

Смешать с тестом сливки (или молоко), следом, по 1 ложечке добавлять крахмал, хорошенько перемешивая, затем снова добавлять и снова перемешивать.

Смешать с тестом сливки (или молоко), следом, по 1 ложечке добавлять крахмал, хорошенько перемешивая, затем снова добавлять и снова перемешивать.

Муку смешать с разрыхлителем и добавлять в тесто так же, как и крахмал, небольшими порциями.
Советую вам воспользоваться блендером или кухонным комбайном, тогда все вышеперечисленные операции займут у вас буквально 5 минут.Натереть апельсиновую кожицу на мелкой терке (оставьте небольшой кусочек цедры для украшения торта), а сочную мякоть нарезать на небольшие кусочки. Шоколадку мелко поломать, отложив пару-тройку долек для глазури.

Натереть апельсиновую кожицу на мелкой терке (оставьте небольшой кусочек цедры для украшения торта), а сочную мякоть нарезать на небольшие кусочки. Шоколадку мелко поломать, отложив пару-тройку долек для глазури.

И вот подходит самый важный момент. Необходимо пропитать торт волшебными ароматами пряностей и придать ему дерзкий и острый вкус. Для этого надо смешать тесто с коньяком, цедрой, какао и специями. Цедра, кроме остроты, добавляет вкусу свежести и, соединяясь с пряностями, рождает ощущения восторга и праздника.

Надо смешать тесто с коньяком, цедрой, какао и специями. Цедра, кроме остроты, добавляет вкусу свежести и, соединяясь с пряностями, рождает ощущения восторга и праздника.

Духовку разогреть до температуры в 180-200 С, смазать сливочным маслом форму для выпечки (я брала силиконовую, 22 см в диаметре), перелить туда 2/3 густой массы, выложить кусочки апельсинов и вишенки, залить оставшимся тестом и выпекать до готовности.

Духовку разогреть до температуры в 180-200 С, смазать сливочным маслом форму для выпечки, перелить туда 2/3 густой массы, выложить кусочки апельсинов и вишенки, залить оставшимся тестом и выпекать до готовности.

Возможный диаметр формы – от 18 до 22 см, В широкой форме торт получится более низким и влажным (хотя, если долго запекать, даже он подсохнет, но, думаю, сухари – не сегодняшняя наша задача), его удобнее есть ложечкой, а в высокой форме он приобретет более плотную структуру. Вкусно и то, и другое.Безусловно, консистенция зависит еще и от времени выпекания. Если будете ориентироваться на первые густые ароматы из духовки и потерпите еще минут 5, проверяя деревянной палочкой готовность (на вынутой из выпечки шпажке останутся слабые следы теста), то получите шикарный торт-десерт, структура которого будет напоминать раскрошенный бисквит, смешанный с кремом.Если чуть-чуть потянете, дождавшись, когда на деревянной шпажке, вынутой из торта, не останется никаких следов – получите более строгий, мужской вкус торта и отчетливую, ровную структуру.

Готовая основа торта

Главное, следить за бочками и дном выпечки, чтобы они не обуглились.Готовый торт немного остудить, выложить на блюдо для торта, перевернув. То есть, верх выпечки в форме станет основанием торта.

Готовый торт немного остудить, выложить на блюдо для торта, перевернув. То есть, верх выпечки в форме станет основанием торта.


Пока он окончательно остынет, приготовьте глазурь: для нее необходимо смешать все вышеперечисленные ингредиенты, медленно подогревая шоколадную массу и непрерывно ее помешивая. Когда она приобретет вязкость и густоту – выключить огонь, дать глазури немного остыть.

Затем залить ею торт.

Для украшения – установить в нужном месте выемку для печенья в форме сердечка (или вырезать из картона сердечко, а, затем, вырезать внутри него еще одно сердечко - получится трафарет) и заполняем огороженное пространство кондитерской посыпкой.

Для украшения – установить в нужном месте выемку для печенья в форме сердечка (или вырезать из картона сердечко, а, затем, вырезать внутри него еще одно сердечко - получится трафарет) и заполняем огороженное пространство кондитерской посыпкой.

Если у вас нет посыпки, можно воспользоваться сахарной пудрой, крошками печенья, мелкими "морскими камушками", рублеными орехами, курагой или цукатами; цедрой апельсина или лимона (натертой на мелкой терке) и любым другим подручным материалом, отличным по цвету, но съедобным по смыслу.

Сердечки можно вырезать выемкой для печенья или ножом с помощью самодельного трафарета из пастилы, сыра, плоско нарезанного киви, дыни, персика и других фруктов или сладких овощей.

Чтобы рисунок читался ясно и однозначно, изготовляем контур изображения. Для этого нарезаем заранее отложенную апельсиновую кожуру на тонкие полоски. Они яркие, хорошо видны на фоне шоколада и эластичны по структуре, что нам и требуется.

Можно нарисовать сердечки и написать, все, что нужно, одними только полосками цедры.

Готовый торт завернуть в фольгу и отправить в холодильник на день для дозревания.

Готовый торт завернуть в фольгу и отправить в холодильник на день для дозревания.


Приятного Вам аппетита!





Просмотров: 849 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наш опрос
Выбрали ли Вы что-то вкусное для себя посетив наш Сайт?
Всего ответов: 26

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024